Авторское право Все права сохранены  ©  Доводы | Доводы шиизма из суннитских источников
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Доводы » Наши противники на весах справедливости » Абу Хурейра » Абу Хурейра не различал передатчиков » Доводы » Наши противники на весах справедливости » Абу Хурейра » Абу Хурейра не различал передатчиков » Ибн Касир
01.08.13

Клянусь Аллахом, мы были свидетелями того, как Абу Хурайра, находясь в нашей компании, выдавал хадисы Ка’ба аль Ахбара за хадисы посланника Аллаха (сас).




Ибн Касир, аль Бидайа ван нихайа, глава: 59 г.х., раздел: упоминание о тех, кто умер в этом году, том 11, стр. 377, изд-во Дару аламил кутуб, 2003, в 20-ти томах.


Муслим Ибн Хаджад передает от Буср Ибн Саида, который сказал: «Боитесь Бога - будьте внимательными в передаче хадисов. Клянусь Аллахом, мы были свидетелями того, как Абу Хурайра, находясь в нашей компании, выдавал хадисы Ка’ба аль Ахбара за хадисы посланника Аллаха (сас), потом он встал. И я слышал как некоторые из тех, кто были с нами выдавали хадисы Кааба за хадисы посланника Аллаха (сас) и хадисы посланника Аллаха (сас) за хадисы Кааба». Согласно другому преданию он сказал: "выдавали слова Кааба за слова посланника Аллаха (сас) и слова посланника Аллаха (сас) за слова Кааба. Боитесь Бога - будьте внимательными в передаче хадисов".

«Язид ибн Харун слышал как Шу’ба сказал: «Абу Хурайра придумывал хадисы». Передал Ибн Асакир. И в качестве свидетельства Шуба указал на хадис Абу Хурейры где он сказал: "тот, кто проснется будучи в состоянии джунуб не должен держать пост". И когда стали давить на него, то он всего лишь сказал: "мне сообщил об этом некий, сам я этого от посланника Аллаха (сас) не слышал".

Шарик передает  от Мугайры от Ибрахима: «Наши сподвижники (ученые) отклоняли хадисы, переданные Абу Хурайрой». А’маш от Ибрахима передает, что: «Они не все принимали из того, что передавал Абу Хурейра».

Ас-сури передает от Мансура от Ибрахима, что тот сказал: «Ученые видели в хадисах Абу Хурейры недостатки и они не принимали хадис от Абу Хурайры, в силу его некомпетентности, кроме тех хадисов где говорилось об описании Рая и Ада». Ибн Асакир встал на защиту Абу Хурейры, опровергая слова Ибрахима Нахаи и сказал: "Данный факт признавала группа куфийцев, но большинство было против них".


http://library.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=59&ID=914

http://islamport.com/w/tkh/Web/927/2968.htm



{full}
URL / WWW
/#/article/a-927.html